воскресенье, 25 января 2015 г.

Читаем вместе

     В этой рубрике я бы хотела освещать книги, которые мы читаем с Валей вместе и которые оказывают на нас впечатление хорошее и не очень:) все мы разные и по- своему воспринимаем одни и те же вещи, но, надеюсь, наши субъективные рецензии пригодятся вам.
   Сегодня я хотела бы представить книги, которые актуально читать зимой, в Канун Нового Года или просто одним из холодных зимних вечеров.



Картинки просто шикарные и захватывающие воображение

"Полярный экспресс" Криса Ван Олсбурга. На эту книгу я давно положила глаз, но приехала она к нам вместе с новогодней коробочек " Двух ладошек. Валя как раз в это время отчаянно увлекся поездами и паровозами. Я даже к Новому Году устроила ему небольшой адвент: бабушка подарила ему на НГ паровоз, мы дарили его ему по одному вагону с небольшим заданием и с презентом, а с самым последним вагоном Вале необходимо было отыскать колокольчик:) книга произвела колоссальный эффект на него, я не могу сказать, что перевод мне очень понравился, местами я сама усложняла текст, придумывала какие-то подробности. Книга очень урезана по сравнению с оригинальной историей и не в самом лучшем виде, но Валя ее не выпускал из рук, поражался замечательным и действительно потрясающим  иллюстрациям и практически выучил текст наизусть. Страницы глянцевые, очень приятные. Несмотря на весомый недостаток, я все же уверена, что книга должна быть у каждого ребенка, особенно у мальчика. И обязательно посмотрите мультипликационный фильм, это нечто!!!! Мы с Валей смотрели не отрываясь все полтора часа!
Полярный экспресс в Лабиринте
Полярный экспресс в Озон

Вот тут можно посмотреть этот потрясающий мультфильм "Полярный экспресс"



   Уже ставший популярный в России и полюбившийся всеми, кто читал хоть одну его книгу норвежский писатель Свен Нурдквист с одной из его захватывающих всецело историй про Механического Деда Мороза. Надо сказать, что книгу мы взяли в библиотеке на пробу. Я не была уверена, что Валя проникнется ею. Но язык повествования такой простой, ты всецело переносишься в описываемые события и никак не можешь остановить себя и заставить лечь спать. Хотя существует целая серия книг про старика Петсона и не дающего ему скучать котенка Финдуса, мы не испытывали никакого дискомфорта, начиная свое знакомство с этими героями с этой истории. Я уже пожалела, что мы не приобрели ее до праздников, столько интересных идей по встрече НГ возникло...
Смысл истории заключается в том, что котенок Финдус не представляет Рождества без прихода Деда Мороза. Чтобы не огорчать его, Петсон решает сделать своими руками механического деда мороза, но надо сделать так, чтобы Финдус ни р чем не догадался. Вот как он это сделал и удалось ли ему - читайте со своими малышами. Книга рассчитана на несколько вечеров, но поверьте, в такой компании они будут приятными и запоминающимися.
Механический Дед Мороз в Лабиринте
Механический Дед Мороз в Озон

"С Новым Годом, Мяули!" Джудит Керр. Еще одно наше знакомство с книгой, являющейся частью целой серии приключений кошки Мяули. И как и в случае с Петсоном и Финдусом, это не последняя наша встреча:) Текст незамысловатый, простой, подкрепленный замечательными иллюстрациями, сделанными самой Джудит Керр - вот ключ к сердцу ребенка. История нам очень полюбилась, мы могли подолгу рассматривать рисунки, переживать за Мяули и радоваться вместе с ней ее подаркам.

История посвящена подготовке к Новому Году одной из дружных семей, в которой жила наша Мяули, а кошке пришлось впервые столкнуться с этими приятными и неожиданными хлопотами.


"Красная книга зимы" Софи Кушарьер и Эрве Ле Гофф. При всей моей любви к книгам, пожалуй, отмечу, что эта книга на любителя и по запросу.. Поначалу мне она очень понравилась: много ярких иллюстраций, текст конкретный, вроде по делу, но все же эта история про первый день зимы применима больше для Франции. Есть какие-то мелочи, которые приходится корректировать, объяснять ребенку применительно к России... В общем, у меня к ней возникли двоякие чувства, хотя  я не жалею о приобретении. Валя просил ее почитать ему раза 3. Возможно, для мам будет интересно использовать ее для знакомства с понятием зима, для основы в построении ТН Зима. В книге вы найдете информацию о том, какие месяцы приходятся на зиму, как образуется снег, как нужно одеваться на улицу зимой, идею эксперимента со льдом, рецепт салата из апельсинов и детскую забавную песенку, которую можно выучить и напевать, гуляя по хрустящему снегу...
Красная книга зимы в Лабиринте
Красная книга зимы в Озон



"Путешествие голубой стрелы" Джанни Родари. Потрясающая добрая история с большим количеством букв (как говорит Валя) и маленьким количеством рисунков. Книга действительно объемная, главы большие,но любовь к поездам победила все мамины страхи. Мы очень быстро втянулись в живой быстро движущийся рассказ-повествование о путешествиях игрушек, о дружбе, все побеждающей и важной для каждого.
Путешествие голубой стрелы в Лабиринте
Путешествие голубой стрелы в Озон

   Чуть было не забыла упомянуть наш хит, нашу полюбившуюся с первых строк книгу "Приключения новогодних игрушек" Елены Ракитиной. Она у нас стоит в особом месте у Вали, поэтому мне в глаза сразу не бросается. Связано ли это с тем, что книгу начала читать Вале бабушка, то ли наличие на нашей елке похожих игрушек, но книга имела несомненный успех у сынули:) В Новый Год все елочные игрушки оживают и рассказывают свои истории. Мы узнаем, почему для них так важно место, куда их повесят на елке, почему важно избавляться от пыли... Во время чтения истории про дождик Валя не спускал глаз с нашей елки, а потом выдал мне, что просто невозможно понять, где у него руки, а где ноги:) В общем, равнодушными эти интересные, полные фантазии и жизни эти истории не оставляют ни одного ребенка:) 

Надеюсь, наши рецензии вам помогут:)
Любящие интересные книги,
Люда и Валя



Комментариев нет:

Отправить комментарий